よくあるご質問

カテゴリー

Q. 以前特定口座を開設しましたが、現在廃止となっています。なぜですか。

A. 回答

特定口座制度では、2013年まで、租税特別措置法施行令第25条の10の7第3項において、残高を有しないこととなった日以後2年間を経過する日の属する年の12月31日までの間に残高が生じなかったときは、その年の翌年の1月1日に特定口座を廃止することとされておりました(特定口座の「みなし廃止」)。
※本制度は2014年以降、廃止されております。

上記に該当するお客様につきましては、特定口座年間取引報告書に、特定口座廃止した旨を記載しておりますので、内容を必ずご確認ください。

(記載例)
施行令第25条の10の7第3項の規定によるみなし廃止
●年1月1日保管口座廃止、●年1月1日信用口座廃止

なお、再度、特定口座の開設を希望される場合は、「特定口座(特定管理口座)開設届出書」に「本人確認書類」を添付してご提出していただく必要がございます。

金融商品の取引にかかる手数料およびリスクについて

当社が取扱う商品等へのご投資には、各商品等に所定の手数料等をご負担いただく場合があります。また、各商品等には価格の変動等による損失が生じるおそれがあります。商品ごとに手数料等およびリスクは異なりますので、当該商品等の契約締結前交付書面、目論見書、お客様向け資料等をお読みください。

手数料等・リスク重要事項

ご留意事項

  • 当サイトに掲載されている情報は、当社のご案内やその他の情報の提供を目的としたものであり、投資勧誘を目的としたものではありません。情報のご利用にあたっては、お客様ご自身で判断なさいますようお願いいたします。
  • 当サイトに掲載されている情報に関しては万全を期してはおりますが、その正確性、確実性を保証するものではありません。また、掲載されている情報等は最新の情報ではない可能性があり、予告なく変更・廃止されることもありますので、あらかじめご了承ください。
  • 万一、当サイトに掲載されている情報を用いたことにより、何らかの損害を被った場合でも、当社および当社に情報を提供している第三者は一切責任を負うものではありません。
  • 当サイトからバナー・テキストリンク等でアクセスできる第三者が運営するサイトは各々の責任で運営されているものであり、こうした第三者サイトの利用により生じたいかなる損害に関しても、当社は一切責任を負うものではありません。
  • 証券投資に関する最終決定は、お客様ご自身で判断いただきますようお願いいたします。